• Из истории Глафировки
  • Виды Глафировки
  • Гостевая книга
  • Пишите мне

Печать Глафировской волости Ростовского уезда. 1872 г.

• Из истории Глафировки в дореволюционный период

История рода Матерновских неразрывно связана с Приазовьем. Василий и Иосиф, сыновья Алексея Михайловича Матерновского, умершего в 1809 году в деревне Водяная Балка, принадлежавшей супругам Савве и Глафире Романовым, были в числе первых поселенцев соседней деревни Глафировка, основанной в 1810 году. Остается неясным, как долго Матерновские проживали в Приазовье до 1810 года. Заселение Приазовья началось только в 70-х годах 18-го века. Водяная Балка существола уже в 1784 году (4 ревизия) - тогда там было 6 дворов, в которых проживали 15 душ м.п. и 13 душ м.п. "Экономическое описание населенных мест Ростовского уезда" (ГАРО, ф. 213, оп. 1, д. 15308) содержит описание Водяной Балки: "Селение при Азовском море и по обе стороны оврага Водяного, дача при оном же море, Ейского лимана правой, двух озер безымянных, оврагов Водяного, Армянского, многих отвершков и большой дороги из города Азова в Ейское укрепление по обе стороны; в море и лимане сорт рыбы, грунт земли, урожай хлеба, сенные покосы, промысел и зажиток крестьян такие же, как в даче № 27.» Из № 27.3: «…в лимане рыба: белуга, осетры, севрюга, стерляди, судаки, лещи, сомы, чехонь, тарань и плотва; земля серопесчаная, и солонцеватая, из посева лучше родится рожь, пшеница и овес, а прочие семена и сенные покосы средственны; мещане промышляют хлебопашеством, рыбною ловлею и извозом купеческих товаров, женщины занимаются полевою работою и домашним рукоделием, зажитка средственного.»

Поиски родословной Матерновских сильно затрудняются тем фактом, что на протяжении своей почти 200-летней истории Глафировка, в которой жили все многочисленные потомки Алексея Михайловича Матерновского, входила в несколько административно-территориальных образований – изначально, в Екатеринославскую губернию, в 1888 году Ростовский уезд был отдан в ведомство Области Войска Донского; уже после революции южная оконечность Ростовского уезда (Глафировка, Николаевка, Шабельское) были переподчинены Краснодарскому краю. Причины этого не до конца понятны – исторически, да и в культурном плане, Глафировка, конечно, ближе к Ростову, чем к Краснодару.

Приазовье – совершенно особенный, не на что не похожий регион России. Виной тому – история его заселения. Здесь, на сравнительно небольшой территории, уживались беглые, помещичьи и государственные крестьяне, казаки, немецкие поселенцы, армяне, греки… Приазовские села представляли собой, если можно так выразиться, островок помещичьего землевладения, со всех сторон окруженный землями казаков – с юга – кубанских, с севера – донских. Всем интересующимся историей Приазовья я настоятельно рекомендую замечательный статьи Виктора Исидоровича Литвиненко, ссылки на которые можно найти здесь.

Интересное описание Глафировки оставил Христофор фон Бок, опубликовавший свою “статистическую монографию” “Местечко Глафировка” в “Земледельческой газете” за 1845 год. Статья эта вполне заслуживает того, чтобы привести ее здесь с незначительными сокращениями:

Христофор фон Бок. Местечко Глафировка // Земледельческая газета, 1845, №65-66

(статистическая монография из сообщенных сведений)

Отдел I. Общий взгляд на землю с ее жителями и произведениями.

1. Математическое положение м.Глафировка с д.Водяной-Балкой (Ростовского уезда, Екатеринославской губернии), принадлежащие подполковнику Куз. Ив. и супруге его Гл. Вас. Нарецким, находятся в средоточии между 55° и 56° восточной долготы и 46° и 47° северной широты; в длину простираются на 7 верст, а в ширину на 9 верст.
    2. Физические пределы. Поместье это граничит к северу и востоку с имениями гг. Шабельских, а с запада и юга оливаются водами моря Азовского и заливом Эйским; от уездного города Ростова отстоит в 125, от губ. Екатеринослава в 610, от Таганрога сухопутно – 193, а морем – 60, и от границ Черномории в 25-ти, а чрез залив в 7 верстах.
    3. Пространство земли заключается в 7,133 десятинах указной меры, из этого числа под усадьбами господской, дворовой и крестьянской с садами и огородами 145 десятин, под посевами 2,460, и столько же под паром (толокой), под сенокосом 2,088 и под дорогами 10 десятин.
    4. Из внешних вод, Азовское море, с весьма хорошею бухтой для пристанища кораблей, и Энский-Лиман, по мелководью, удобный только для плавания на лодках; из внутренних же озер, речек и ручьев в имении нет. Колодцы (криницы) числом 8, вырыты в 3-х и 12-ти саж. косовых глубиною.
    5. Местность. Гор, кроме малых бугров и овражных склонов, не видно; балок (или углубленных ложбин) на западе 2 и на юге – 4. Берег моря и залива местами крут, обрывист, а инде низок, покатист.
    6. Климат и качество земли. Глафировка, находясь в южной полосе России, на восточном берегу Азовского моря, имеет климат непостоянный: летом очень жарко, осенью и весною свирепствуют ветры, сгущаются туманы, земля превращается в глубокую и вязкую грязь; зимы бывают почти бесснежные, и морозы редко более 16° по Реом. Почва состоит их тучной, черноватой, темной глины с примесью песка, извести и перегноя, отчего она при сырой погоде делается липкою и комковатою.
    7. Населенность и различие жителей. Число душ мужского пола ныне заключается в 612 ч., и женского – в 503. Тягловых считается 180, дворовых людей обоего пола 60 душ. Жители состоят из Великоруссов и Малороссиян, которые, от времени, чрез общежитие и родственные связи, при благодетельном управлении, сливаются в одно целое, нераздельное племя (Славянское по происхождению); язык также смешался, а по соседству Черноморцев и др. Украинцев преобразовался в устах народа в одно малороссийское наречие.
    8. Естественные произведения. Природа щедро наделила край этот своими произведениями, особенно их царства растительного; только один недостаток весьма ощутителен – безлесье (как в необходимости важнейший); впрочем, здесь с успехом можно разводить тутовые деревья, тополь, бук и другие плодовые деревья и кустарники. Из растений яровая пшеница (кубанка и арнаутка) на жирной песчано-глинистой почве, родятся в изобилии и составляют главную земледельческую промышленность народа; также и кукуруза (маис, пшеничка, початки) может произрастать здесь во множестве, доставляя хороший материал для выделки сахара, крупы и муки.

Отдел II. Краткое сведение о приобретении земли, заселении ее, и постепенном устройстве м. Глафировки.

1. Приобретение земли в этом крае Нарецкие сделали в 1809 году; все количество ее состояло прежде из 13,506 десятин с населенным хутором Водяной-Балкой, в котором было 30 дворов крестьян. За это имение заплачено тогда всего только 5,150 руб. сер., то есть, каждая десятина земли обошлась по 28 ½ коп. сер. И ревизская душа в 42 р. 80 к. сер.
    2. С 1810 года началось заселение Глафировки, а в следующем году – дер. Николаевки (в 12-ти верстах от первой); в течение 15-ти лет, в оба поместья переведено более 700 душ мужеска пола, за тем еще несколько людей переселяемо было по времени; ныне же в обоих участках с дерев. Водяной-Балкой считается 892 души, в том числе 138 русских и 756 Малороссиян. Деревня Николаевка в 1831 году отдана была во владение дочери, полковнице Н.С. Шабельской, с отчислением 5,373 дес. Земли и 280 душ крестьян, а потому в м. Глафировке и осталось только 612 душ и 7,133 дес. земли.
    3. Начальное устройство всего приобретенного имения было сопряжено с величайшими затруднениями. Большое пространство земли, состоявшее из пустынной степи, поросшей бурьяном, было обитаемо только дикими зверями, да служило укрывательством беглецам, разной сволочи людей, занимавшихся недобрым промыслом. Переселенные из Курской губернии крестьяне долго не могли привыкнуть к этому безлюдью, к переменам климата и приморской жизни, так что после с трудом можно было принудить других к переселению в такие места – не по нраву общежительного народа. Однако же, при усильном старании и приведении в лучший порядок хозяйства освоившихся с местностью мужиков, владельцы достигли наконец желанной цели. Посевы и постоянные урожаи пшеницы, также и выгодный сбыт ее, также рыбная ловля, приохотили поселенцев к новому хлебопашеству и домоводству.
    4. Впрочем, до 1832 года хозяйство глафировских земледельцев было еще так сказать в младенческом состоянии, но когда с этого времени помещики стали постоянно пребывать в Глафировке, тогда все отрасли его хозяйства постепенно начали приходить в совершенство и улучшение. В то же время преступлено было к разным постройкам (5 мельниц, амбаров и других хозяйственных заведений и служб). Ныне в м. Глафировке находятся постоялый двор, харчевня, питейный дом и разн. Помещения для приезжающих торговцев. Хлебопашество гораздо увеличено, крестьяне приведены в обеспеченное во всем состояние. Бедственный 1833-й год для этого края был также тягостным испытанием: владельцы издержали около 30000 руб. серебром на продовольствие своих крестьян, и за всем тем не уклонились от своего благого намерения – устроить поместья. В 1834 году было приглашено таганрогское купечество к производству торговли в м. Глафировке и окрестностях; пшеница и др. произведения местности быстро пошли в ход, так что с распространением круга этой промышленности в 1839 году было закуплено и погружено на суда более 20000 четвертей одной арнаутки-пшеницы.
    5. Неусыпно заботясь о благоденствии и нравственном развитии подчиненных своих, гг. Нарецкие признали за настоятельнейшую потребность иметь в Глафировке храм Божий, который и заложен был 26-го апреля 1841 года во имя Пресвятой Богородицы честныя Иконы Ея Ахтырской. Сооружение церкви было произведено в одно лето, так что в 11-й день ноября того же года была освящена она ростовским протоиреем с собором окрестного духовенства. Для жительства священника и диакона с причтом, построено 4 приличных домика по одному плану и фасаду. (Глафировские владельцы составили из дворовых людей хор певчих, между которыми есть хорошие голоса).
    6. В 1842 году построено было для торговцев 6 лавок, а в следующем году владетели испросили чрез Новороссийского и Бессарабского Генерал-губернатора (Гр. М.С. Воронцова) позволение переименовать Глафировку из села в местечко на праве подобных существующих в западных губерниях, на что и последовал указ Правительствующего Сената в 6-й день сентября того же года. Вот краткий перечень действий гг. Нарецких по устройству имения; много еще задумано и будет приведено в исполнение. Как не порадоваться при виде таких неусыпных трудов и попечений глафировских помещиков об улучшении быта своих крестьян и устройстве всех вообще частей хозяйства! На все издержки по обзаведению и приведению в благосостояние Глафировки с самого приобретения земли и по настоящее время, вышло до 150000 руб. сер., но все хлопоты и расходы уже вознаграждены вполне, и теперь ценность оной земли (7133 десятин кроме 5373 дес.) возвысилась до 22000 руб. сер., а все имение в настоящем его виде дороже многих владений внутренней России, в которых насчитывается более 1000 душ с довольным количеством земли.

Отдел III. Подробный обзор каждой отрасли глафировского хозяйства в настоящем его состоянии 1844 года.

1. Земледелием, как важнейшим источником народного богатства, начнем свое обозрение отдельных частей устройства м. Глафировки. Ежегодный посев господский состоит из 1.050 десятин в том числе ржи 200 д., пшеницы-арнаутки – 700, овса 60, ячменя 30, проса 20 и льна 40 дес. Крестьяне засевают 1460 дес., а именно ржи 280, пшеницы 900, овса 140 дес., ячменя 80 и проса 60 десятин. Посеянное зерно родится круглым числом по десятилетней сложности, пшеница, рожь и овес сам-6, а ячмень сам-5. Землю пашут малороссийскими плугами, под озим в мае месяце, а посев делается в конце августа и начале сентября под железные бороны; под яр (в предыдущую осень) с половины сентября, а засевается в начале весны, когда поля выйдут из оцепенелого состояния, иногда в исходе февраля, но большею частию в первых числах марта. В глафировском хозяйстве существует совершенно свободная (натуральная) система хлебопашества; поле разделено на 2 половины: посев и толоку (пар); удобрение земли зависит от сбоя, отдыхающей части, пасущимся лошадьми и рогатым скотом. Такой севооборот может существовать только в южной полосе России, при тамошней почве и состоянии климата. Уборка хлеба бывает в начале июня; к этому времени приходит сюда много рабочего народа из разных губерний и созревшая жатва скоро собирается в снопы, копны и свозится на гумна; затем спешат наполнять амбары чистым зерном. Молотьба зерна производится лошадьми (табуном, который гоняют по току кругом, для чего сделана ограда), каменными (цилиндрическими) катками (или колесами, подобно гороховой машине молотилке, но только катки эти ниже, гораздо длиннее, шире и тяжелее), воловыми телегами и цепами. Пшеницу стараются изготовить тотчас после уборки с полей (к сентябрю), чтобы можно было определенное количество продать в ту же осень являющимся вскоре покупщикам.
    2. Скотоводство и домашние птицы…
    3. Садоводство и огородничество…
    4. Виноделие и табакосеяние…
    5. Шелководство и пчеловодство…
    6. Рыбная ловля, птичья и звериная охота…
    7. Горных промыслов нет; соль покупается привозная, из Крыма, в Ростове-на-Дону.
    8. Рукоделие…
    9. Сорные травы степей (бурьян) – топливо, тростник (камыш) – кровля; из навоза приготавляется кизяк для отопления хат. Дрова здесь весьма дороги, как и весь лес вообще.
    10. Торговля…
    11. Доходы хозяев…
    12. Нравы жителей и меры благоустройства. Глафировские крестьяне, при благоразумном правлении и человеколюбезном распоряжении их господ, составляют как бы редкое исключение из поселенцев Задонского края. Они кротки, приветливы, радушны, не привержены пьянству, буйству и др. порокам, свойственным малороссийской черни; конечно, в семье не без урода, нет правила без исключений, но редко, очень редко бывают такие примеры и тотчас же искореняются в самом начале.

Статья И.А. Ениной “Из истории Глафировки”, опубликованная во втором выпуске “Донских древностей” (Азов, 1994), опирается на архивные документы, содержащиеся в Государственном Архиве Ростовской Области (ГАРО). Так, Енина приводит описание глафировской церкви Ахтырской Божьей Матери, построенной на деньги Нарецкого, но, к сожалению, не сохранившейся до наших дней (она была закрыта в 1937 году и впоследствии разрушена): “Приходская церковь имеет форму креста, до купола каменная, а купол деревянный. Крыта железом. Наружные стены гладкие, выштукатурены известью. Внутренние стены также гладкие, выштукатурены известью и украшенные изображениями святых, написанные по холсту масляными красками. При храме имелись в двух крестах мощи 64 святых, полученные помещиком Норецким по наследству”. Церкви принадлежало 20 десятин земли. Изначально, причт содержался приношениями прихожан, впоследствии стал получать 146 рублей 30 копеек казенного жалования. К 1901 году в числе прихожан глафировской церкви было 1367 мужчина и 1315 женщин. Известны имена всех настоятелей церкви с момента ее постройки.

Павел Ярошевич 1842-1843
    Павел Гуликовский 1844-1850
    Максим Луценко 1850-1851, 1863
    Феодосий Егоров 1851-1861
    Феофан Лотоцкий 1862-1863
    Василий Никитенко 1864-1876
    Илья Котляров 1877-1880
    Александр Попов 1881-1929

Сыном глафировского диакона является Василий Иванович Максименко (1873-1960), видный деятель Русской Православной Церкви Заграницей, настоятель Троицкого монастыря в Джорданвилле, архиепископ Северной Америки и Канады. Его краткую биографию можно найти здесь. Из семьи глафировского священника был революционер Михаил Родионович Попов (1851-1909), член “Земли и Воли”, проходивший по “делу 21-го”.

12 января 1862 года была составлена уставная грамота для временнообязанных крестьян “в числе 685 душ с предоставлением в постоянное пользование крестьянам вместе с усадебной оседлостью указанного 3-х десятинного надела, в количестве 2085 десятин земли”.

С 1857 года в Глафировке существовал заезжий двор, принадлежащий помещику, в 40 саженях от которого находились две кузницы, принадлежащие временнообязанному дворовому Василию Тугаеву и крестьянину Ивану Мове. Мова также устроил мельницу на том месте, где раньше находилась кирпичная баня, “разбитая неприятелем во время прошедшей Восточной кампании”. Две другие мельницы, построенные на господской земле, принадлежали временнообязанным Петру и Захару Кравченко.

С “Восточной кампанией”, то есть Крымской войной (1853-1856), связано событие в истории Глафировки, описанное И. Красновым в работе “Оборона Таганрога и берегов Азовского моря в 1855 году” (1862). Глафировка, подвергшаяся нападению вражеской эскадры, спаслась чудом. Приводим описание этого красочного эпизода:

“… Другая неприятельская флотилия, в числе 12 пароходов, 23 же числа (октября – Д.М.) появилась перед городом Ейском. Из числа ся судов, шесть пароходов, 28 числа подошла к хутору Водяному, лежащему на самом берегу моря неподалеку от Ейского лимана и, открыв сильный огонь, успели зажечь во многих местах соломенные крыши крестьянских изб. Занимавший в хуторе Водяном пост приказный донского №59 полка, с шестью казаками, принужден был удалиться. Командир 6-й сотни того полка, есаул Логинов, прибыв туда с частию казаков и увидя, что хутор весь уже объят пламенем, отправился к слободе Глафировке, куда обратились неприятельские пароходы и где расположена была его сотня. Обширная и богатая слобода Глафировка до 300 дворов расположена на берегу Ейского лимана у самого впадения его в море. Зажиточные крестьяне имели много скирд хлеба и сена, которые они, обеспеченные спокойствием, продолжавшимся целое лето, сложили, по обычаю, при своих усадьбах
    Пароходы, подойдя к самому берегу, открыли огонь по селению и успели зажечь несколько скирд, а потом, под прикрытием своих выстрелов, сделали высадку.
    Есаул Логинов, заняв селение и расположив в разных местах казаков, открыл по высадившимся матросам огонь, которым удерживал неприятеля от вторжения в слободу. Чрез несколько времени прибыла к Логинову первая сотня полка, под командою хорунжего Калмыкова. Вслед затем прискакал командующий полком, войсковой старшина Шурупов, который, осмотрев все пункты, занятые сотнею Логинова и одобрив расположение их, сам остался при том, на который неприятель напрягал более свои усилия, и потребовал на подкрепление свое хорунжего Калмыкова с сотнею. Долго отстреливался Шурупов против сильного неприятельского огня; к сожалению, этот отличный штаб-офицер был убит двумя штуцерными пулями. Вместе с командующим полком был убит один казак и 5 казаков ранено. Есаул Логинов, приняв начальство, отражал неприятеля до самых сумерек и остался в селении ночью среди пылающих хат и скирд. Неприятель расположился на ночлег близ берега.
    Потеря Шурупова, штаб-офицера еще молодого, подававшего наилучшие надежды, была горестна для всего войска Донского; но славная смерть при защите родной стороны была завидная жертва, принесенная на алтарь отечества, и имела последствием спасение многолюдной слободы Глафировки, которая без геройской обороны казаков, конечно была бы предана пламени, подобно хутору Водяному”.

Описание Глафировки сохранилось в актовой книге екатеринославского нотариуса за 1871-72 гг. Тогда там были “господский дом с флигелем, амбаром, конюшнями (в Глафировке при Нарецких находился единственный в Приазовье конный завод –Д.М.), сараями, ледниками, садом, гумном, кирпичным заводом, кузницей и другими постройками, которые отделялись церковной площадью от крестьянских строений”.

Рыбная ловля была и остается важнейшим, помимо земледелия, занятием глафировских жителей. В 1864 году для приема рыбы купцом Грибановым в Глафировке на Найденной косе был построен рыбный завод. Что же касается охоты, то каждый год, по указу генерал-губернатора, организовывались облавы на волков, обитавших в соседних степях.

В 1891 году в Глафировке было открыто Александровское народное одноклассное училище. В училище было 2 классные комнаты и 2 меблированные комнаты для учителей. В библиотеке содержалось 588 томов (21 наименование). Попечителем училища с момента его открытия являлся англичанин Евраф Евграфович Тернер. После его смерти 1 апреля 1893 года, его место заняла его сестра – Сара Евграфовна. Учителем Закона Божьего с 1891 по 1903 (возможно, что и позже) был сын священника Алексей Тимофеевич Попов, окончивший Екатеринославскую Духовную Семинарию. В 1891-92 гг. учителем был сын купца Леонид Иванович Трегубенко, учившийся в Ростовском реальном училище и в училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. С 1903 года учительствовал Борис Васильевич Киселев, сын доктора,обучавшийся в, но не окончивший Тамбовскую гимназию.

Определенный интерес представляют материалы всеобщей переписи 1897 года. В Глафировке тогда имелось 510 дворов, а ее население составляло 3368 человек (1742 души мужского пола и 1626 души женского пола).

Из этих людей 2 были потомственные дворяне, 4 – личные дворяне, 8 – представители духовенства, 3 – казаки Войска Донского, 141 – мещане, 3193 – крестьяне, 17 – “другие”.

219 человек русский назвали родным языком, 3145 – украинский (малороссийский), 1 человек – армянский и 3 – “прочие”.

Так выглядит разбивка жителей Глафировки по возрастным категориям:

Менее 1 года - 140 ч.
    1-7 лет - 682 ч.
    8-12 лет – 432 ч.
    13-15 лет – 206 ч.
    16 лет – 81 ч.
    17-20 лет – 254 ч.
    21-25 лет – 315 ч.
    26-32 лет – 335 ч.
    33-38 лет – 243 ч.
    39-50 лет – 340 ч.
    51-60 лет – 195 ч.
    61-70 лет – 94 ч.
    71-80 лет – 38 ч.
    81-90 лет – 10 ч.
    91-100 лет – 3 ч.

Первое, что бросается в глаза, это большой процент детей и небольшое число стариков, что обуславливается низкой продолжительностью жизни и большим числом детей в семьях. Так, дети (до 15 лет включительно) составляли в 1897 году чуть более 50% населения, в то время, как лица старше 50 лет составляли только 10%.

Среди жителей Глафировки в 1897 только 347 (10%) были грамотны. Из них 159 человек получили домашнее образование, 180 – низшее и 7 – среднее.

Почти все жители Глафировки своим основным занятием назвали земледелие (3211 человек), 58 были ремесленниками (среди них – 2 портных, 4 сапожников, 3 столяров, 2 кузнецов, 5 плотников и 1 слесарь), 16 человек состояли на госслужбе, 17 были торговцами и 5 – землевладельцами.

Среди глафировских жителей 128 были холостяками и 100 – незамужними. Обращает внимание тот факт, что на протяжении всей глафировской истории, в нарушение всех демографических тенденций, число мужчин всегда превышало число женщин (в 1845 – 612 мужчин и 503 женщин, в 1897 – 1742 мужчин и 1626 женщин, в 1904 – 2199 мужчин и 2175 женщин, в 1915 – 2571 мужчин и 2538 женщин).

На рубеже веков Глафировка была крупным населенным пунктом, центром Глафировской волости (в Глафировке располагались волостное и сельское правление). Здесь проходила ежегодная ярмарка, куда съезжались купцы со всего Приазовья – особенно из Ростова и Таганрога. Там находились 2 маслобойных завода и 7 ветрянных мельниц; основными объектами торговли были рыба и зерно.

Ближайшая почтовая станция находилась в селе Шабельском, ближайшая железнодорожная станция – в станице Старощербиновской.

К сожалению, памятные книжки Екатеринославской губернии не содержат имен сельских и волостных старост. В 1888 года Ростовский уезд был переподчинен Области Войска Донского. Из памятных книжек ОВД мы узнаем, что глафировскими волостными старостами являлись:

1888-1890 Федор Харламович Петренко
    1891-1894 Исай Дмитриевич Сосюра